2021年坝上草原农家院住宿美食价格参考
更多

2021年坝上草原农家院住宿美食价格参考

单人间:150元 双人间:200元 三人间:人均100元

早餐:150元 中餐:50元 晚餐:60元 

包桌:380元-680元不等 具体请咨询农家院主人


官网
首页 >> 农家院娱乐 >>自驾游记 >> 北京、清华北大、颐和园、坝上草原9日营
详细内容

北京、清华北大、颐和园、坝上草原9日营

1452223318489864.jpg

【安全配备】

    1、 专业工作人员全程陪同;②北京、张家口当地讲解员老师(导游)陪同;③专业活动指导老师;④全程十年以上驾龄司机陪同!!

    2、 赠送精美联络卡一张(附有老师全陪导游电话和相关应急电话)

    【特别安排】

    1、 穿博士生服在六星级大学校园拍照留念......你等着,等我长大了还要来这里再穿上它。

    2、 每天除正餐外,还将额外提供矿泉水随时解暑,午间会额外提供一份营养加餐!让孩子出门在外也注意营养搭配!

    3、 亲子互动,通过关注我们夏令营微博(开心果夏令营),可随时与孩子互动,关注孩子的开心时刻,一起分享精彩瞬间。

    营帽、腰包、联系卡、每人每天一瓶矿泉水、每人一张集体照、留下永恒的记忆!专业工作人员全程陪同

    第一天-第二天(First Day/Second Day):梦想起航 ★用餐:不含餐/:火车

    ■ 20:30 成都火车北站,进站口广场处见【开心果夏令营】旗帜集合,在陪同导游的带领下(有序的)进入候车室。

    ■ 22:30 在全程陪同的带领下有序的登上K1364次空调列车,开始精彩的夏令营行程!

    第三天(Third Day):我的大学梦、观博物馆看过去与未来 ★用餐:早、中、晚餐/住:北京酒店

    ■ 05:34 抵北京西客站(接站、清点营员、乘车出发)

    ■ 06:00 用早餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 07:00游览中国现存保存最完整的皇家园林——【颐和园】(车程约40分钟,游览时间不低于60分钟),并举行“奔跑吧少年”夏令营开营仪式(车程约30分钟)。 北京导游向全体营员致欢迎词,欢迎营员们到来。营员们相互介绍认识,由北京导游和全程陪同将团队按人数分队,每队8-10人平均分组(如人数不齐可邀请北京导游或全程陪同加入哦),由队员们为自己的小队起名字并选举队长(雷霆、闪电、巅峰、灵魂.....),记得一定要起个鼓舞人心,威武霸气的哦。因为奔跑吧少年主题活动所有任务关卡都是按小队积分,所以一定要加油啊,Fighting!!!

    ■ 08:30 参观中国六星级大学【清华大学】(车程约3 0分钟),被誉为“工程师的摇篮”。

    一、由带队的在校学子介绍六星级大学的历史发展,校园概况,游览二校门、大礼堂、工字厅、图书馆、校训碑、铜像、

    清华学堂、闻一多纪念碑、自清亭、近春园、同方部、日晷仪等(参观不低于40分钟) 。

    二、由欧美的外教老师以互动方式,与营员进行纯正的英语口语对话,来一场真正的疯狂英语训练(40-60分钟);

    三、穿博士生服在六星级大学校园拍照留念......你等着,等我长大了还要来这里再穿上它

    ■ 11:00 参观中国第一所国立综合性大学【北京大学】(车程约20分钟、游览不低于30分钟)。

    特别提示:清华及北大不属于旅游景点,请营员进入校区不要喧哗吵闹,校区临时性活动不会通知旅行社,只在门口发布公告,如遇此情况则观外景。另北大及清华参观游览,由在校勤工俭学大学生带领,他们会推荐教科书及学习用品,此项不属于旅行社购物商店,营员自行按需购买。

    ■ 12:00 用午餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 13:00 参观北京大型综合性博物馆——首都博物馆(车程约30分钟,游览不低于60分钟),它是北京新世纪标志性建筑物之一,馆内收藏文物达8.3万余件,在这里可以感受到恢宏壮丽的北京文化及不断递升并走向辉煌的都城发展史。

    ■ 15:00 参观中国唯一的国家级大型综合性军事博物馆——中国人民革命军事博物馆(车程约30分钟,游览不低于40分钟),古代战争馆、近代战争馆、土地革命战争馆、抗日战争馆、全国解放战争馆、新中国国防和军队建设成就馆、抗美援朝战争馆、兵器馆。

    ■ 16:00 参观中国国粹景泰蓝制作工艺(车程约30分钟,游览不低于30分钟),还记得小学的语文课本吗?制胎、掐丝、烧焊、点蓝、烧蓝、磨光、镀金......

    ■ 17:00 用晚餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 19:00 到达酒店。个人整理内务,洗漱,记得给爸妈打个电话报平安哦。

    第四天(Fourth Day):长城壮志、奔跑吧少年-拯救生命 ★用餐:早、中、晚餐/住:北京酒店

    ■ 06:00 叫早服务,个人洗漱。

    ■ 06:30 用早餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 09:00 乘车赴【八达岭长城】(车程约90分钟,游览时间不低于90分钟,营员也可自费乘坐景区滑车),八达岭长

    城位于北京市延庆县军都山关沟古道北口。是明长城中保存最好、也最具代表性的地段。联合国“世 界文化遗产”

    之一。作为北京的屏障,这里山峦重叠,形势险要。感受"不到长城非好汉"的壮志豪情。

    ■ 11:30 用午餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 13:00 近距离受奥运盛典走进奥林匹克公园(车程约30分钟,游览时间不低于30分钟)。营员可近距离与“鸟巢”

    和“水立方”等宏伟壮观的建筑合影;在火炬广场观看奥运火炬;感受现代科技与传统文化的完美融合,回味奥

    运,圆梦北京。

    ■ 14:30 参加【奔跑吧!少年-拯救生命】(车程约90分钟,任务时间不低于150分钟)

    任务主题:地球是人类与动物共有的家园,动物不仅是大自然的精灵,还是人类的伙伴。地球上有着复杂的食物网,失去一种动物,就会影响到其他动物的生存,就会影响生态平衡,不仅会影响动物,在地球上生存的所有生物都会被影响。往往人类是破坏生态平衡的罪魁祸首,我们乱砍乱伐,导致森林大面积消失,很多动物都生活在森林里,这样就让他们无家可归,从而从地球消失,使生态不平衡,随着全球变暖,一些动物们无法适应,就消失了。而且,动物们与我们都是生活在地球上的生物,是我们让它们陷入了困苦的境地,我们有责任挽回我们的过错。那我们就从这里开始了解他们,疼惜他们,守护他们。不要让人类成为地球上唯一的动物,与他们共享一个世界。

    任务规则:按大队长要求,指定地点分配任务,每完成一个任务获取小队积分,积分将累计至终极PK

    任务类型:寻找断翅的大鸟等~~

    任务地点:北京动物园

    ■ 18:00 用晚餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 19:00 到达酒店。个人整理内务,洗漱,和营员们探讨下今天任务的成败、总结经验、再接再厉。

    第五天(Fifth Day):古今文化博大精深 ★用餐:早、中餐/住:张家口酒店

    ■ 07:00 用早餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 08:00 游览天安门广场(车程约30分钟,游览时间不低于60分钟),参观毛主席纪念堂(需排队,参观及排队时间不

    低于60分钟)、瞻仰毛主席遗容(遇政策性关闭则观外景),仰望人民英雄纪念碑及人民大会堂。

    ■ 10:00 探密被誉为五大宫之一的【故宫博物院】(车程约3 0分钟,游览时间不低于90分钟)的皇宫内院历史遗迹,世界现存最大最完整的木质结构的无与伦比的古代建筑杰作。游览午门、太和殿、保和殿、御花园等,感受博大精深的中华文化。

    特别提示:由于进入天安门广场实行预约管理制度,预约成功团队游客必须提供正确身份证号码,持有效证件方可进入天安门广场观看纪念堂,未能预约到的团队或遇政策性关闭,则在广场外纪念堂观外景,敬请游客谅解

    ■ 12:00 用午餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 13:30 完成【奔跑吧!少年——前门步行街】 “游学”活动(车程约30分钟,游览时间不低于40分钟)

    前门步行街是老外向往的地方,是老外向往的海洋,这里有最真实的外语环境,随处的老外是你操练口语的最佳老师,即便小店里的儿童,都有一口流利标准的美式英语;比赛哪个小组的营员第一个用英语邀请至少一名外国朋友合影对话,完成“游学”活动:看谁能第一个用英语邀请至少一名外国朋友合影对话(在这里说英语,不要害羞,很多外国人他们都乐于跟你们对话的,因为他们想学中文,哈哈)。

    任务主题:充分发挥营员们的表现力、表达能力,克服自己的胆怯、害羞的一面,努力突破自己;

    任务规则:按要求与外国朋友合影,获取小组积分,积分将累计至终极PK;

    任务地点:前门步行街

    ■ 15:30 乘汽车或空调硬座赴张家口(车程约240分钟),途中营员们畅谈北京旅游感想。

    由于车程时间较长,今日不含晚餐,请营员提前自备晚餐

    ■ 20:00 到达酒店。个人整理内务,洗漱,填写营员手册,记录首都美好的一天。

    第六天(Sixth Day):奔向草原、奔跑吧少年-我要飞得更高 ★用餐:早、中、晚餐/住:草原农家院

    ■ 07:00 叫早服务,个人洗漱。

    ■ 07:30 用早餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 08:00 乘车赴京西第一张北坝上草原(车程约60分钟),行进在张北的山路上,眼帘内离不开的是山梁上那一架架高于

    蓝天白云之间、三叶扇翼随风旋转的白色大风车,成了坝上草原、梯田之外的又一道亮丽风景。带领孩子参观【花田草海】(游览时间不低于30分钟),这是坝上重点项目之一。站在木栈道上,所望之处各种颜色所覆盖,在微风的轻抚下,花儿微微点头,如同海上的细细的波浪,冲刷着木栈道。在花海中自由拍照,但是请小朋友不要采花呦!

    ■ 10:00 【奔跑吧!少年-飞得更高】(任务时间不低于120分钟),自己动手制作风筝。风筝做好了,让我

    们奔跑在无际的草原上,让营员拥抱美丽的大自然,畅快的呼吸新鲜的空气。感受草原带给我们的豪情与

    奔放。

    任务主题:充分发挥营员们的想象力与动手能力,培养团队成员的一致、密切合作,克服困难的团队精神;

    任务规则:按要求成功放飞风筝,获取小组积分,积分将累计至终极PK;

    任务类型:营员们自己动手制作,并放飞风筝~~

    任务地点:张北草原

    ■ 12:00 农家院用午餐(用餐时间:30分钟),用餐后小休下(约60分钟)

    ■ 14:00 赴张北南山公园(车行约20分钟,游览时间不低于40分钟),南山公园占地面积101.5公顷,分为东部、南部、西部、中心4大主要景区,包括无穷门、中心广场、人工湖、燕子亭、历史文化长廊、万马奔腾广场、图腾柱、山野别处、百花坡等14处景观节点。

    ■ 17:00 返回农家院。【奔跑吧!少年-今天我下厨】(任务时间不低于60分钟)参与莜面的制作与品尝,体验莜

    面“三熟”工艺。

    任务主题:发挥营员们动手能力,让他们感悟并体会忙碌了一天的爸爸妈妈每晚还要为他们操劳的辛苦

    任务规则:给予时间让营员们学会制作,按要求在规定时间内决出胜负,每组积分将累计至终极PK,

    任务类型:营员们自己动手制作,并品尝

    任务地点:张北草原农家院

    ■ 19:00 特色农家晚餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 21:00 伴着草原昆虫催眠曲及满天星斗进入甜甜梦乡!

    特别提示:草原早中晚温差较大,请家长提前为营员准备长袖衣裤防寒。最高温度:35度;最低温度:5度

    第七天(Seventh Day):相约北京、奔跑吧少年-终极PK ★用餐:早、中、晚餐/住:火车上

    ■ 06:30 叫早服务,个人洗漱。

    ■ 07:00 用早餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 07:30 乘车赴张家口南站(车程约60分钟)

    ■ 10:00 乘非空硬座列车或旅游车返回北京(车程约240分钟)。

    ■ 13:00 用午餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 14:00 参加【奔跑吧!少年-终极PK】(任务时间不低于180分钟),

    任务主题:培养营员计划、组织、协调能力,营员间的相互信任和理解,学会分享。

    任务规则:按指导员要求,小队继续完成最后六项任务,获取小组积分

    任务地点:莲花池公园 任务类型:无敌风火轮等~~

    举行奔跑吧少年闭营仪式:根据累计小队积分。积分以由高到低评选出以队为单位的第一名(遥控飞机)、第二名(遥控汽车)、第三名(太阳能机器人或小黄人电风扇),并颁发奖品,其他营员发放夏令营纪念品。让营员懂得,付出才有收获!!

    ■ 18:00 用晚餐(用餐时间:30分钟)

    ■ 20:00 再见!北京!再见!讲解员老师!乘坐K1363次空调列车返回成都。

    第八天-第九天(Eighth Day/ Ninth Day)满载而归 ★用餐:不含餐/住:火车上

    ■ 火车上:珍惜营员们相处的每一天,互留联系方式,在今后学习生活中共勉。

    ■ 04:56 满载收获,回到家乡,又将开始了新的历程,希望你在本次夏令营中掌握自我管理的精髓,并能帮助你规划

    学业、养成良好的习惯!祝愿你顺利实现大学梦,早日成为国家栋梁!

    1)导服:优秀导游服务,全程工作人员陪同;

    2)交通:往返空调火车硬卧(旺季火车票紧张,我社有权调整车次)、全程空调旅游车一人一座;

    3)门票:所列景点大门票;因所含景点门票已为学生持证及旅行社最低折扣价,所有证件不再减免、无退费。

    4)用餐:5早9正(早餐5元/人、北京正餐15元/人、张北正餐20元/人;正餐:八菜一汤、十人一桌),火车上不含餐;

    5)住宿:北京、张家口三星(不挂牌)酒店双人标准间(空调、独卫、彩电)、草原农家院(无空调)

    参考图片:(以下图片仅供参考)

    1、不含个人消费及自费项目,请出发时携带有效学生证及相关证件;

    2、此行程仅为参考行程,在不降低接待标准和减少行程的情况下,我社保留调整景点游览先后顺序的权利!如遇国家新颁布

    政策法规及人力不可抗拒因素(自然因素、政策性调价、飞机、火车、轮船延误或取消等)旅行社不承担责任,并有权与

    客人协商调整行程游览顺序,造成费用增加由客人自己承担;

    3、推荐自费(景点已含车费、服务费,所有的优惠证件不予以使用(如学生证、教师证等)。

    ①海底世界(120元/人,60分钟)②鼎盛王朝(180元/人,60分钟)③ 元中都博物馆(60元/人,60分钟)

    凡报名时统一缴纳(海底世界+鼎盛王朝+元中都博物馆)执行联票优惠价格330元/人。

    致家长的话:

    真正的教育,是孩子离开父母而准备的教育,夏令营是培养孩子的独立自主能力,在夏令营中需要团队生活,没有家里优越,所以希望家长把这种理念用于实践,让孩子更快成长起来。

    ★家长必读

    1、 家长应指导孩子自己动手准备行装。

    2、 家长应为孩子准备必要的药品:如治疗水土不服、中暑的药物、感冒药、创可贴、风油精等;

    3、 准备行李应为准备几件换洗的衣服及内衣裤,除了必要的,尽量少带行李;

    4、 请为孩子准备:牙刷、牙膏、毛巾、拖鞋、香皂、防晒霜、卫生纸、喝水杯等;

    5、 因同学们的自我管理能力有限,请各位家长不要给孩子带贵重物品,例如:苹果手机、数码相机、摄像机、大量现金、金银饰品,如有遗失,我社概不负责。

    6、 火车上不含餐和矿泉水,请家长为孩子准备好火车上的伙食,请一定叮嘱小孩不要乱买零食。

    7、 请家长不要每天都给小孩打电话,我们老师会统一安排,叫孩子给家里打电话报平安。

    8、 夏令营行程旨在锻炼孩子的独立生活能力,适应社会的生存能力,所以孩子在外不会享受到在家中的优越生活,敬请家长理解。

    9、 参考天气:北京7-8月:30℃ - 35℃,注意防暑,多喝水。张家口7-8月:早晚的温度很舒适,早晚温差大,晚上一般在8度-18度左右,白天一般在25-35度左右,请注意加减衣服,注意保暖,张家口农家院不提供空调

    ★营员守则

    为了保证我们的小营员在旅游期间的安全,请在此活动期间严格遵守以下的活动要求:

    1、 入住酒店或学生公寓时要先检查房间的物品,如发现有误请与服务员或带队老师、辅导员联系。保护好酒店或学生公寓房间内的设施,如发现问题请与全程陪同工作人员联系、解决,损坏物品照价赔偿。

    2、 淋浴时要注意安全,小心地滑,节约用水,切勿在房间内打闹嬉戏。

    3、 注意个人的饮食卫生,尽量不吃街边的小吃。多饮水,不要饮当地的自来水,以防止水土不服造成腹泻。

    4、 乘车时互相关照,如晕车的同学靠前坐,在开车前半小时前吃晕车药。乘车时注意安全,不要将头和手伸出窗外,携带的物品放在行李架上,放牢固以免落下砸伤自己或他人,另外上下车时带好自己的贵重物品关好车窗。

    5、 参观景点时注意安全,不要越过危险标志,登山时切记不能只看景,要注意脚下。

    6、 游览时遵守时间,紧跟辅导员,以免掉队。若走散,请不要着急,请第一时间跟联系卡上工作人员联系。

    7、 保管好个人财务,以免丢失。爱惜公共财物,爱护环境,自备及租用物品由各人自行背负,损坏物品按价赔偿;

    8、 遵守纪律,安全第一。营员在参团期间应尊重队友,互相帮助,不得进行打架饮酒等不正当行为,不得私自离团,一切听从带队导游及领队的统一安排。

    9、 出发前请注意张家口当地天气预报,坝上草原气温早晚温差较大,请多带衣物;坝上草原虽然天气凉爽,但紫外线比较强,请携带防晒霜、太阳镜、帽子、手套等;坝上夏天雨季比较多,请携带雨伞、雨衣等。

    10、 返程前整理好自己的物品,不要携带民航或铁路部门明令禁(可对比行李登记表,清点行李,以免出现遗漏)。


拓展阅读:

坝上草原农家院旅游接待搞的最早的是丰宁坝上,可以说整个丰宁坝上草原到处都有农家院。所以丰宁坝上的住宿条件相对来说是不错的,农家院价格上因为同行相争也相对的比较合理。比如标准的两人间带电视,独立卫生间的房间一晚上大概80-150元就能搞定,普通2-6间还有火炕一个人20元一晚。坝上的农家院一般都雇有专业的厨师,客人可以自己点菜也可以叫店主人安排饭菜,一般10人一桌的正餐为每人15元,包括10菜一汤+主食。

坝上农家院骑马是坝上草原最大的亮点,丰宁坝上最大跑马场方圆20多里。不到2个小时就能领会到骑马的要领,很多城里的人都在坝上草原农家院里养马,坝上还有很多娱乐项目,滑草,卡丁车,骑四轮草地摩托等等。还有大型游乐场。吃过晚饭在草地上踢会足球,放放风筝。

挑选坝上草原农家院小技巧:

首先是看网站的介绍,是否详细包括路线,住宿,景点和玩的项目等。其次是价格,价格能够接受,吃的放心,住的舒心,玩的开心。再就是到了以后看看实地的条件是不是和网站上的介绍的符合,如果不一样说明这个农家院不守信义。在就是聊天看看主人的介绍和说话的语气从这些也能看出点门道来的。网络宣传的再好不如自己做的好。游客的口碑就是最好的广告。

丰宁坝上草原是距离北京最近的草原,一般在6月到10月都是去坝上草原农家院旅游的最好时间,坝上草原以木兰围场坝上以北的乌兰布统草原优为自然美丽。夏季,坝上草原农家院外一片绿油油的草场,百花争放。秋季,草原上呈金黄色,那时是坝上摄影的黄金时间。冬春,草枯萎,没有什么好看的。坝上草草原昼夜温差大,出行但一定要多带衣服。6月,绿草丛生,天高地阔,气候清新;7-8月满眼是野花,草原象绿的地毯,因为这个时候天气比较晴朗,坝上草原的草长得比较茂盛草肥花艳,非常好看漂亮;9月底--10月是满眼的金黄,如果您是专业摄影,比较适合。

开放时间:每年的5~10月是丰宁坝上的旅游旺季;10月过后,丰宁坝上草原农家院住宿、餐饮等配套设施基本都停止营业

最新评论
请先登录才能进行回复登录
客服中心
联系方式
15001511848
13716003314
技术支持: 探宝客文化传媒(北京)有限公司 | 管理登录